Интервью Адриано, 2020 год. Куда девался Челентано ?


На сегодняшний момент это самое "свежее" интервью из всех последних. Практически всё интервью посвящено вопросам души, веры, морального выбора человека. Переведено с  листа PDF, который открывается теперь только после оплаты. 😳 Мда уж, инетернет газеты тоже хотят теперь зарабатывать на своих материалах, ничего не поделаешь. Если кому-то нужно, ищите ( и покупайте ) оригинал - газета  "LA REPUBBLICA", 30 июля, 2020 года. 😇✌




Никто даже близко не сравнится с той непочтительной беззаботностью, с которой он записывал на протяжении многих лет рок-н-ролл, пикантные песни о любви, комические скетчи, обличительные произведения, антилитературный рэп, безумные баллады, призывы, молитвы, экстремальные эксперименты с музыкой, единственный, кто однажды, много лет назад, сказал об одной из его пластинок: "Не покупайте ее, она плохая" - уникальный, безошибочный Адриано Челентано - Король невежд, легендарный певец, иногда пророк.  



- Итак, был ли ты "хорошим парнем"  на этот раз?

-  А что мне оставалось ? ( смеётся) Я подавил любой намек на гордость. Но я должен сказать, что с того момента, как я решил отступить, я почувствовал себя освобожденным..


-  Это произошло, когда ты слушал  мессу?

- Да, в соборе Лекко. Приходской священник даже не знал, что я там был, но он прочитал тот отрывок из Евангелия, где Иисус говорит: "Если хочешь идти за Мной, отвергни себя!". Этого было достаточно для меня. Также потому, что я чувствовала, что с людьми у меня все в порядке, но есть смущение (неуверенность) в отношении  Всевышнего. Короче говоря, лучше выставить себя на посмешище с людьми, чем не чувствовать себя в ладу с Ним.


- Церковь поняла, что рок-музыкой не стоит пренебрегать. Как и все вещи на земле, она имеет свои отрицательные стороны. Рок был объявлен когда-то "сатанинским"..но он имеет право на существование, так как в нём могут быть свои хорошие стороны...

- Существует также "божественный" рок. Я одобряю выбор в пользу использования музыки в церквях. Я всегда думал, что Бог есть везде, даже в полях, окружающих нас животных, в каждом проявлении жизни.


Челентано снова стал известным человеком в 1994 году, когда он вернулся к концертной деятельности после пятнадцатилетнего отсутствия. А его записи, начиная с альбома Mina Celentano в 1998 году, продавались ошеломляющими тиражами. Об альбоме с Миной он рассказывает об одной, особой  песне на фоджийском диалекте...


- Забавно, как появился "Че т'аггиа ди". Она пришла ко мне внезапно, однажды ночью, и на следующий день я сыграл ее для Мины. Она засмеялась, сказала: "Это очень сильно, мне очень нравится, но я не могу сказать "блядь". Если мой священник услышит это, он выключит проигрыватель, а я получу от него нагоняй". Я объяснил ей, что это дело народных обычаев. Моя мать, уроженка Фоджи, использовала такие слова, как просторечие. Затем, обсуждая это, мы подумали о том, чтобы отцензурировать такие слова, превратить в гэг, со свистком, и ее сопутствующими словами: "Я слышала свист?!".

 В песне Мина в какой-то момент произносит "ваффа"... "Да, я сказал ей эти матерные фразы употребляемые в Фоджии, и она повторяла их в микрофон, пока они не стали идеальными. Она очень хороша, теперь у нее идеальное произношение. Я понял однажды, что она в настроении, поэтому в какой-то момент, хотя это и не было запланировано, я сказал "ваффа.", и она спокойно повторила, без всякого диалекта. Тогда я сказал: "Мы оставим эту фразу, она слишком хороша."


Сразу же после этого, в мае 1999 года, последовал взрывной успех Io non so parlar d'amore.

- Многие восприняли эту пластинку как перерыв между более целеустремленными вещами...

- Все удивляются, говоря, что я хорошо пою, как будто это первая запись, которую я сделал. Меня удивляет, что другие так удивляются. Даже когда вышел сингл, они сказали: "О, это круто !". Я понял, что люди ещё могут меня удивить, а я их.. Возможно, в течение многих лет меня больше заботило то, что я хотел сказать любой ценой, а пение ( мастерство) отошло на второй план.


- Может  музыка оказывать благотворное влияние, даже если она не говорит о важных вещах?

- Я убежден, что музыка полезна любая. Вот почему я говорю, что.." Вы можете сказать что-то, даже если вы не говорите ничего..."


- Удовлетворен ли ты в конечном итоге тем, чем занимаешься?

- Вы никогда не можете быть удовлетворены до конца. Я верующий человек, и теперь, когда годы превращаются в дни, всегда задаешься вопросом, правильно ли ты преподносишь себя Создателю, ценит ли он то, что ты сделал ?  Я всегда чувствую себя виноватым, я делаю недостаточно, и я это понимаю. Я даже понимаю, почему я не делаю больше. Оправданием является то, что я делаю другие вещи для общего дела, но мне этого недостаточно. Самое большое счастье для верующего человека - это сказать: "Бог ничего не может мне сказать. Я абсолютно уверен, что сделал всё, что мог". Я не могу этого сказать. Я чувствую себя хорошим парнем в конце дня, но я также виноват. Я чувствую, что быть певцом - это часть божественного проекта, особенно когда есть такая реакция, когда люди счастливы и делают тебе комплименты, даже преувеличенные. Я говорю себе: "Посмотри, как счастливы люди, больше, чем я, который сделал это". В этом случае я чувствую, что у меня есть некое задание перед Богом, и если я не выполню его, то меня отправят в чистилище.


В то время Челентано неустанно занимался выпуском пластинок. В 2000 году он выпустил альбом Esco di rado e parlo ancora meno, а внутри него была песня Io sono un uomo libero / Я человек свободный, написанная Ивано Фоссати.


- Эта песня олицетворяет тебя самого ?

- Да, эта песня также во многом олицетворяет меня. Когда я был в Генуе, чтобы спеть на концерте в память Де Андре, часть публики освистала меня. Тогда Фоссати  написал статью в мою защиту  против генуэзцев, которые, по его словам, ничего не поняли. Я сказал ему, что был бы очень рад, если бы он написал для меня так же какую-нибудь песню. Потом он прислал мне на прослушивание одну, и самое смешное, что на пробной записи он пел, подражая мне, а когда я пел, я подражал ему, подражая мне.



 Адриано Челентано и Ивано Фоссати

- В альбоме 2002 года "Per sempre" есть песня "Respiri di vita", единственная, исполненная с некоторой неуверенностью в интерпретации. Так ли это?

- Да, я спел ее хорошо, все было в порядке, но потом я снова прочитал текст и сказал: "Вау, текст хороший, но когда я слышу, как я его пою, он мне ничего не говорит". Как это возможно? Я пришел к выводу, что это зависит от того, что интерпретация слишком нормальна, и поэтому я представил себе ситуацию неопределенности, которая касается сегодняшнего мира. Я представлял себе людей по всему миру, более неуверенных, чем 5-6-летние дети, и это пришло ко мне вот так. Я понял, что нашёл правильное исполнение".


- Не только Фоссати, есть еще произведение Гуччини*, еще более удивительное, где в одном из стихов  говорится "un tuo cribro", слово, которое нужно искать в словаре...*

- Да... на самом деле с этим текстом, я позвонил Клаудии и сказал: "Клаудия, сделай мне одолжение, позвони Гуччини и скажи, что он ошибся, там есть "cribro", которое ничего не значит, возможно, он хотел сказать что-то другое". На это она ответила мне, заранее узнав у Гуччини: "Нет, нет, он имел в виду именно это".

*- решето, сито, устаревшее итальянское слово. А речь в целом о композиции "Vite" на стихи известного в Италии поэта Франческо Гуччини. 


- Доволен ли ты тем, кем стал сегодня?

-  Ну, в целом, я счастлив. Однако, должен сказать, что я всегда был счастлив, в том смысле, что сейчас я еще счастливее просто потому, что со мной произошли две важные вещи: первая касается этих непропорционально больших продаж, которые происходят с моими последними дисками. А вторая вещь, возможно та, которая делает меня еще счастливее - Я наконец купил себе инструменты, чтобы чинить вещи, и мне очень весело от этого...


- Чинить часы?

- В основном часы, но и другие вещи. Знаете, я купил себе токарный станок, чтобы делать детали... Ну, когда вы приедете ко мне в гости, я вам покажу.


- Престижный французский журнал "Les inrockuptibles" посвятил тебе сенсационную статью...

- Должен сказать правду, я был удивлен. Когда я выпустил Prisencolinensinanciusol, который предшествовал рэпу на десять лет, в Италии ничего не произошло. Прошло шесть месяцев, и мой агент позвонил мне, чтобы сказать, что я должен придумать новый материал. Я сказал: "Нет, у меня уже есть песня, она уже записана." "Что это значит, - удивился он, - ты уже записал произведение и ничего не говоришь?" . "Но нет, -сказал я, - вы её хорошо знаете, это Prisencolinensinanciusol". В это же время из Франции приехал человек с бесплатной радиостанции. Он сказал, что хочет купить несколько моих произведений, и после прослушивания некоторых из них он сказал: "Я хочу вот эту", и это была Prisencolinensinanciusol. Художественный руководитель CGD объяснил ему, что песню не заметили в Италии, на что он сказал: " Хорошо, но я все равно возьму ее". Затем он поставил ее на своём радио и получил много запросов на повтор песни. По контракту я мог переиздать песню только через год, что я и сделал. Тогда она уже была продана миллионным тиражом.


- В 2004 году вышла еще одна твоя пластинка, C'è sempre un motivo, с песнями о любви,   отражающими  дискомфорт, страдания. Казалось, что под этим что-то скрывается, сжатый бунт. Так ли это ?

- Я бы, конечно, хотел, чтобы мир был немного другим, так как  я считаю, что на первом месте в мире стоит любовь. Она стоит перед тремя основными приемами пищи, перед работой, перед чем угодно. Все, что происходит сегодня в мире, - это бремя, что берет на себя любовь. Даже два человека, которые влюблены, не могут думать ни о чем другом, кроме своей любви, они не знают об этом бремени зла, но мало-помалу на них падает капля всего того беспорядка, что  происходит в мире, и это вредит любовным отношениям. Вот почему я считаю этот альбом нужным, правильным.


- Спокойна ли твоя совесть? Что думает свободомыслящий Адриано Челентано?

- Моя критическая совесть удовлетворена в том, что касается работы, то есть, если я должен сделать запись, или выступить на телевидении, или снять фильм. Может быть, я не чувствую себя хорошо из-за...скажем так, человеческих дел, я хотел бы сделать что-то большее, чтобы помочь другим.  С другой  стороны я не уверен, что моя совесть до конца чиста и не мог ли я сделать больше в работе? В конечном итоге важно то, что... короче говоря, я должен решить, либо я лжец, либо я искренен. Если вы должны быть искренними, вы должны быть искренними всегда, до самой смерти, понимаете? В том-то и дело.


- 6 января 2008 года тебе  исполнилось 70 лет. Тогда мы тоже брали у тебя интервью. Мы заметили тогда, что у тебя как бы две противоположные души - Одна более революционная, бунтарская, а другая более традиционалистская, консервативная. Ты тогда сказал, что вполне узнал себя в этом определении. Это все еще так через десять с лишним лет?

- Думаю, да. Я восстаю против тех, кто в угоду собственным интересам отбирает у нас радость, даже не задумываясь о последствиях. Я восстаю против политики. Цвет партий при этом не имеет значения: коммунисты, христианские демократы..не важно для меня. Я хочу найти  самых ответственных, которые не сделали ничего, чтобы остановить натиск разрушителей "строительства" во главе с муниципалитетами. Я восстаю так же против бедных людей, которые, чтобы иметь крышу над головой, соглашаются жить в этих гробницах, где вид окружающего тонет в небытии. Я восстаю против тех, кто считает, что быть современным - значит стереть все, что было до нас. Короче говоря, я восстаю против тех, кто не принимает во внимание, кто мы есть и откуда мы пришли. Потому что никто не является более современным, чем те, кто сохраняет способность не забывать прошлое.


- Если бы ты подвел итог своей жизни, как ты думаешь, ты совершал ошибки ?

- Если бы я мог переиграть всю свою жизнь заново. Если бы я мог это сделать.. что, если я не совершил бы тогда  ни одной ошибки. Что тогда ? Был бы я таким же, как сегодня ?

 


Последний выпуск Adrian Live 

 

Adrian Live - последнее на сегодня ТВ. шоу в котором мы видели Челентано. С очень большой вероятностью оно так и останется в истории, как самое ПОСЛЕДНЕЕ публичное появление на большой аудитории.  😓

Это своё шоу Челентано закончил, как когда-то закончил серию передач "Фантастико"- Рождественскими гимнами в знак глубокой веры. Челентано представил публике свою собственную версию Tu scendi dalle stelle из своего Рождественского альбома - Il forestiero, опубликованного в 1970 году и вдохновленного встречей Иисуса с самаритянкой. Во время исполнения Tu scendi dalle stelle, Челентано присоединяется к хору, откуда  приветствует публику  поднятой рукой. Так как это был последний кадр шоу для телезрителей, где он был главным героем, это конечно было воспринято многими символично, как "прощание с публикой". Адриано Челентано не из тех, кто официально объявляет о "конце карьеры", но судя по всему, он действительно покончил со всеми своими  темами, со всем тем, чем  хотел бы ещё поделиться.


Его ОЧЕНЬ СТРАННОЕ молчание последних месяцев может говорить именно об этом...

😣😥  


В своём посте, где я описывала письмо некоего "поклонника Антонио" из Италии, с обращением к Челентано - ХВАТИТ ЭТИХ РОЛИКОВ ! ..по сути, я как будто предчувствовала то, что действительно больше может ничего и не быть. Перечитав его последнее обращение  перед выбором Президента Республики. (Обратите ВНИМАНИЕ ! - перед, но не после, как он это делал обычно, поздравляя Нового Президента ) мне стало понятно, что действительно этот текст вполне можно расценивать, как своего рода - заключительный, по своему смыслу, своего рода - пожелание итальянцам. Там Челентано наталкивает читающих на тему войны и её очень близкой эманации во плоти...желает ( кто бы не выиграл выборы ) - служить хорошо своей стране...и на этом ВСЁ ! 

Невозможно представить, что всё что сейчас происходит в мире ( а это каждый день один ужасающий сюрприз за другим ) не тронуло его или прошло стороной. Скорее всего, он действительно решил  ( хватит этих роликов 😨 ) больше не высказываться. 


Есть маленькая надежда ( совсем маленькая ) что он может появиться после 17 апреля. Объясню, что я имею в виду.  Со 2 марта в католическом мире идёт  Большой, Пасхальный  Пост. Это очень важное событие в жизни каждого католика и естественно Адриано Челентано не исключение. Большой Пост подразумевает не только ограничение в еде, но и постоянные молитвы в МИРЕ. Поэтому во время этого сорокодневного Поста ( как и других тоже ) не разрешается ругаться, гневаться, выяснять отношения с кем бы то ни было. Кстати, российская армия начавшая войну в этот момент нагрешила в пять раз тяжелее, чем могла бы. Имея они хоть зерно веры в Бога, они бы не посмели лить кровь в этот момент. Поэтому нет  у них победы, и в том числе поэтому, нет у них военной удачи, земля гороит у этих солдат под ногами, где бы они не появились. Один выход - уходить и КАЯТЬСЯ в содеянном  💔🙏.

 

 Итак, Великий Пасхальный Пост закончится в этом году 17 апреля. Если это молчание связано именно с временем молчания и молитв, то возможно после 17-го он и появится с чем-то важным, новым....или просто появится в инфо. пространстве.  

Было бы хорошо..  но что-то подсказывает мне, что вероятность этого очень маленькая. 😔 Мы, однако, будем наблюдать и конечно же...ждать его ! 




💙💛💓

 

Комментарии

  1. Здравствуйте. Позвольте мне нарушить атмосферу печали этого поста. Не так давно Винченцо Моллика получил премию "Золотой микрофон" и Адриано выпустил ролик с поздравлением.

    Вот ссылка: https://www.acfans.it/blog/news-e-segnalazioni/domenica-in-il-video-omaggio-di-adriano-celentano-per-vincenzo-mollica-video/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, здравствуйте! Вы меня опередили, только что хотела про Винченцо Моллика сказать.

      Удалить
  2. Здравствуйте ! Интересно, спасибо. Я имела ввиду всё же его Инстаграм, как канал для связи с поклонниками ( как он сам это обозначил в самом начале своё присутствие в соц.сети ) А тут получается с Молликой он всё же пообщался, используя исключительно Ютуб нарезку :) Хммм..действительно интересно. Я не всегда захожу к ач.фанам, поэтому пропустила это "событие". Чтож, пост, конечно, останется ..для истории :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением.Это очень интересно !

Популярные сообщения из этого блога

Таинственная болезнь или нет никакой мистики.

Почему Челентано был таким одиноким?

Физиогномика Челентано